Кассационная жалоба. Уведомление Комони Н.Е.

Правление СНТ "Изумрудное" подало КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ в Первый кассационный суд общей юрисдикции.

Также Правление СНТ направило 

гр. Комони Н.Е. - члену СНТ «Изумрудное»,

собственнику земельного участка № 108

УВЕДОМЛЕНИЕ

В Правление СНТ Изумрудное» уже не в первый раз поступает информация о том, что Вы собираете с членов СНТ наличные денежные средства.

Настоящим уведомляем Вас, что порядок и способы приема денег определены в Уставе СНТ «Изумрудное».

В соответствии с пунктом 8.3. Раздела 8 «Порядок внесения взносов, ответственность членов товарищества (правообладателей земельных участков, не являющихся членам товарищества» за нарушение обязательств по внесению взносов (платы)» Устава СНТ «Изумрудное», утвержденного Общим собранием членов СНТ «Изумрудное» 21.08.2021г. Протоколом № 2 от 31.08.2021г., членские взносы (плата) вносятся членами Товарищества (правообладателями земельных участков, не являющимися членами Товарищества) на расчётный счёт Товарищества до 10 числа оплачиваемого периода.

Данная обязанность по уплате членских и целевых взносов предусмотрена для членов СНТ Федеральным законом № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». При этом Законом оговорено, что эти средства должны оказаться на расчетном счете СНТ.

Если принято решение об уплате взносов исключительно безналом, Председатель, другие органы управления СНТ, а также члены СНТ обязаны его выполнять.

В связи с тем, что Вы продолжаете собирать наличные денежные средства с членов СНТ «Изумрудное» вводя их в заблуждение, ссылаясь на то, что Вы якобы являетесь бухгалтером СНТ настоящим уведомляю Вас, что Ваши действия по сбору наличных денежных средств с садоводов и должников СНТ «Изумрудное» за потребленную электроэнергию, а также членских взносов являются незаконными.

Неоднократно в наших требованиях, направленных в Ваш адрес от 28.02.2021г., 03.08.2021г., 20.02.2022г., мы разъясняли Вам, что если взнос уплачен «безналом», он поступает прямо на расчетный счет СНТ «Изумрудное». Чтобы принимать наличную оплату, в СНТ необходимо зарегистрировать кассу.

Как и любое другое юридическое лицо, для приема наличных СНТ «Изумрудное» необходимо завести у себя кассу.  Правила ее ведения определяются НК РФ и Центральным банком Российской Федерации. Порядок ведения кассовых операций является одинаковым для всех юридических лиц, независимо от организационно-правовой формы (письмо Минфина РФ от 9 июня 2018 года № 03-11-11/40059).    Основополагающим нормативным актом, регулирующим порядок ведения кассовых операций юридическими лицами, является Указание ЦБ РФ № 3210-У от 14 марта 2014 года. В этом документе определены:

·         порядок установления лимита остатка денежных средств, которые могут находиться в кассе;

·         порядок оформления приходных и расходных кассовых операций с выдачей соответствующих ордеров;

·         правила ведения кассовых книг и иной документации;

·         порядок ведения операций, приема и выдачи наличных денежных средств, а также сдачи их в банк.

При этом Председатель СНТ должен определить штатного работника, ответственного за ведение кассовых операций. Если такого работника нет, проведение соответствующих действий может быть возложено непосредственно на Председателя.

В большинстве случаев среди садоводов всегда находится тот, кому удобнее платить наличными. Из этой ситуации могут быть два выхода:

·        - принимать оплату через отделение банка, в которое садоводы будут вносить «наличку» для зачисления ее на счет СНТ;

·         - оформить в СНТ терминал или кассу, когда сбором денег будет заниматься бухгалтер – кассир или другой специально назначенный сотрудник СНТ.

Поэтому даже если новый состав Правления СНТ «Изумрудное» просит оплатить членский взнос или оплату за потребленную электроэнергию на расчетный счет в безналичном порядке, в отсутствие каких-либо решений Общего собрания об этом, садовод может оплачивать наличкой.

Однако в СНТ «Изумрудное» такие решения Общего собрания уже приняты.

Так с момента регистрации новой редакции Устава «СНТ «Изумрудное», утвержденной Общим собранием членов СНТ «Изумрудное» 21.08.2021г. Протоколом № 2 от 31.08.2021г., а также избрания нового состава Правления СНТ «Изумрудное», по решению органов управления СНТ «Изумрудное» был осуществлен переход на полностью безналичный расчет.

Только такая безналичная оплата начиная с 31.08.2021 года считается сделанной надлежащим образом, и вопросов по задолженности членских взносов, а также взносов по оплате за потребленную электроэнергию  не возникнет.

Однако, Вы под руководством бывшего Председателя СНТ «Изумрудное» гр. Вепринцева М.Д. продолжаете собирать НЕЗАКОННО денежные средства с садоводов, при том, что Вас никто не уполномочивал это делать, и, не передавая никакой информации по собранным денежным средствам новому составу Правления СНТ «Изумрудное», Вы, тем самым, скрываете неплательщиков, которыми в свою очередь являетесь Вы сами, а также бывшие члены Правления СНТ и бывший Председатель правления – гр. Вепринцев М.Д.

Так, например, собственник земельного участка № 59 (участок, на котором проживает круглогодично гр. Вепринцев М.Д., расход электроэнергии за зимний период с декабря 2021 г. по февраль 2022 г. – составил более 70 000,00 руб.), собственник земельного участка № 108 (гр. Комони Н.Е., проживает круглогодично, расход электроэнергии за зимний период с декабря 2021 г. по февраль 2022 г. – составил 5,7 тыс .руб.), собственник земельного участка № 71 (гр. Краснов, расход электроэнергии за зимний период с декабря 2021 г. по февраль 2022 г. – составил 20 тыс. руб.). Членские взносы этими собственниками земельных участков также не оплачены.

            Учитывая вышеизложенное, просим  

1. прекратите незаконно собирать наличные денежные средства с садоводов;

2. предоставить информацию в Правление СНТ «Изумрудное» о плательщиках, которые заплатили Вам за потребленную электроэнергию в 2021 г. (ФИО, номер участка, Т1(Т2) текущее – Т1(Т2) предыдущее, сумма и дата платежа), а также предоставьте квитанции об оплате за электроэнергию на счет Мосэнергосбыта;

3. предоставить информацию о собранных членских взносах (некоторые Ваши квитанции в нашем распоряжении) и отчитаться, куда Вы их направили (на расчетный счет СНТ они не поступили);

4. имеющиеся у Вас и незаконно собранные денежные средства перечислить на расчетный счет СНТ.

5. если Вы вели кассовую книгу, то передать ее в Правление СНТ «Изумрудное».

 

Требуемую информацию представить  до 15 апреля 2022 года (тел. 8-916-079-71-07, адрес электронной почты novakv1@yandex.ru).

В случае невыполнения требований Правление СНТ «Изумрудное» имеет право применить к Вам меры в соответствии с Уставом СНТ (начислить пени, ограничить подачу электроэнергии на Ваш участок и на участки должников, а также обратиться в правоохранительные органы).

 

06 апреля 2022 года