ИНСТРУКЦИЯ ОБ ОПЛАТЕ ЗА Э/ЭНЕРГИЮ И ВЗНОСОВ, О ПЕНИ ЗА НЕУПЛАТУ И ПР.

30.09.2021
Публичная К списку

ИНСТРУКЦИЯ ОБ ОПЛАТЕ ЗА Э/ЭНЕРГИЮ И ВЗНОСОВ, О ПЕНИ ЗА НЕУПЛАТУ И ПР.

(Выдержка из Устава СНТ «Изумрудное»)

7.3.1. Член товарищества обязан:

11) предоставлять беспрепятственный допуск к электросчетчикам, расположенным на территории садового участка, членов правления и комиссий Товарищества для снятия показаний потребления электроэнергии;
15) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные решением общего собрания Товарищества, и оплачивать потреблённую электрическую энергию;

7.3.2. Член Товарищества, не пользующийся принадлежащим ему земельным участком, либо отказавшийся от пользования объектами общей собственности, не освобождается от оплаты расходов Товарищества по содержанию, эксплуатации и ремонту общего имущества, принадлежащего Товариществу.

7.4. Порядок оплаты потребляемой электроэнергии

7.4.2. Оплата электроэнергии, потребляемой садовыми участками, осуществляется владельцами садовых участков (домов) согласно показанию электросчётчиков, ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за расчётным.

7.4.3. В случае неоплаты потреблённой электроэнергии в установленные сроки, решением правления Товарищества может быть ограничена подача электроэнергии на участок до 10 Ампер.

7.4.4. При выявлении фактов грубых либо систематических нарушений порядка потребления электроэнергии (без электросчетчика, подключение потребителя до счетчика, неудовлетворительного состояния электропроводки, нарушения схем учета электроэнергии), а также неоплаты потребленной энергии в установленные сроки, недопущения должностных лиц к проверке состояния электроустановок или приборов на земельных участках производится отключение объектов виновных лиц от электросетей Товарищества до возмещения нарушителями причиненного Товариществу ущерба. Отключение производится после соблюдения законодательно установленной уведомительной процедуры виновного лица. Отключение участка производится специалистом при обесточенной сети электроснабжения Товарищества.

7.4.5. Новое подключение к электросети Товарищества производится за счет нарушителей по тарифам, установленным Правлением Товарищества.

7.4.6. Для подключения к сети электроснабжения Товарищества владелец участка подаёт на имя председателя Товарищества соответствующее заявление, оплачивает установленную правлением Товарищества сумму за подключение и стоимость расчётной величины потребляемой участком электроэнергии за месяц.

8. ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ВЗНОСОВ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЧЛЕНОВ ТОВАРИЩЕСТВА (ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ЧЛЕНАМИ ТОВАРИЩЕСТВА) ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ВНЕСЕНИЮ ВЗНОСОВ (ПЛАТЫ)

8.2. Обязанность по внесению взносов (платы) распространяется на всех членов Товарищества (правообладателей земельных участков, не являющихся членами Товарищества).

8.3. Членские взносы (плата) вносятся членами Товарищества (правообладателями земельных участков, не являющимися членами Товарищества) на расчётный счёт Товарищества до 10 числа оплачиваемого периода.

8.4. Размер членских взносов (платы) и срок их внесения на очередной год устанавливается общим собранием членов Товарищества.

8.6. Целевые взносы (плата) вносятся членами Товарищества (правообладателями земельных участков, не являющимися членами Товарищества) на расчётный счёт Товарищества по решению общего собрания членов Товарищества, определяющему их размер и срок внесения.

8.8. Размер взносов (платы) определяется на основании приходно-расходной сметы Товарищества и финансово-экономического обоснования, утверждённых общим собранием членов Товарищества.

8.9. Просрочка оплаты членских и целевых взносов (платы), а также платежей за потребленную электроэнергию влечёт начисление на владельца участка в пользу Товарищества пеней в размере 5 (пять) % от суммы неисполненного обязательства за каждый месяц просрочки.

8.10. В случае отказа владельца участка от добровольной уплаты установленных взносов, платежей и пеней по ним Товарищество вправе отключить от участка подачу электроэнергии на срок до полного погашения задолженности (повторное подключение производится за счёт владельца участка) либо обратиться в суд с иском о принудительном их взыскании, а также поставить на очередном общем собрании вопрос об исключении неплательщика из числа членов Товарищества.

8.11. Собственники или правообладатели садовых земельных участков, не являющиеся членами Товарищества, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства, за услуги и работы Товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном Федеральным законом для уплаты взносов членами Товарищества.

8.12. Член Товарищества, систематически не выполняющий или ненадлежащим образом выполняющий свои обязанности либо нарушивший принятые на себя обязательства перед Товариществом, а также препятствующий своими действиями или бездействием нормальной работе Товарищества, может быть исключён из него по решению общего собрания членов Товарищества, принятому большинством не менее чем две трети голосов от общего числа членов, присутствующих на собрании.

8.13. Члены товарищества (правообладатели земельных участков, не являющиеся членами Товарищества) оплачивают установленную правлением Товарищества сумму за въезд на их участки большегрузных машин. При въезде и выезде большегрузных машин с соответствующих участков владельцы этих участков несут полную ответственность за целостность въездных ворот, ограждений, инженерных коммуникаций, дорог и кюветов.

8.14. Нарушение владельцами участков и их семьями установленных в Товариществе правил и норм пользования инженерными сетями, коммуникациями, а также несоблюдение других правил и норм, в том числе сброс мусора в неустановленных местах влечёт за собой соответствующие штрафные санкции, установленные общим собранием членов Товарищества, либо его правлением.

Правление СНТ “Изумрудное”